영등포구 아파트, 지금 얼마에 팔리고 있나
한 구 안에 최고가 지역과 재개발 지역이 같이 있는 곳. 국토교통부에 실제로 신고된 매매만 모아 전용 60~85㎡ 중위 ㎡당 실거래가로 계산했습니다.
영등포구 2026년 8월
국토교통부 실거래가 · 2026년 8월 31일 신고분까지

중위 ㎡당 실거래가
1,933만원
평당 6,390만원 · 전용 60~85㎡
- 전월 대비
- +7.38%
- 기준월 거래
- 38건
크게 올랐어요
전용 60~85㎡ 기준
전세가율 47.3% — 매매와 전세가 같은 단지에서 함께 신고된 120곳의 중위입니다(최근 6개월, 전용 60~85㎡).
서울 전체 53.5%보다 6.2%p 낮습니다. 전세가율이 낮을수록 같은 집을 전세를 끼고 사는 데 필요한 자기자본이 커집니다 — 영등포구 매물을 볼 때 매매가만이 아니라 이 격차를 같이 봐야 하는 이유입니다.
영등포구는 어떤 시장인가
영등포구는 여의도를 품고 있습니다. 서울에서 손꼽히는 고가 지역이 구의 일부라는 뜻입니다. 동시에 신길 일대에는 재개발이 진행 중인 구역이 넓게 남아 있습니다.
법정동 수도 서른 곳 가까이 되어 성격이 크게 갈립니다. 대림·도림처럼 오래된 주거지, 문래처럼 용도가 바뀌고 있는 곳, 여의도의 업무·주거 혼합 지역이 한 구 안에 들어 있습니다.
영등포구 36개월 추이
전용 60~85㎡ 중위 ㎡당 실거래가입니다. 그달 거래가 10건에 못 미친 달은 대표값을 만들지 않고 점을 찍지 않습니다. 한 달 한 달의 오르내림보다 선이 향하는 방향을 보세요.
영등포구 동별 실거래가
최근 12개월 동안 신고된 전용 60~85㎡ 매매를 동별로 모아 중위값을 냈습니다. 12개월을 통틀어 거래가 10건에 못 미친 동은 대표값으로 쓰기 어려워 흐리게 표시했습니다. 단지 수는 지번 기준이며, 그 값이 클수록 여러 곳에서 나온 표본이라는 뜻입니다.
| 동 | ㎡당 | 평당 | 거래 | 단지 | 최근 거래일 |
|---|---|---|---|---|---|
| 신길동 | 1,660만원 | 5,488만원 | 454건 | 32곳 | 2026.08.29 |
| 대림동 | 1,013만원 | 3,350만원 | 265건 | 23곳 | 2026.08.29 |
| 당산동4가 | 1,821만원 | 6,020만원 | 105건 | 10곳 | 2026.08.29 |
| 양평동3가 | 1,399만원 | 4,624만원 | 82건 | 12곳 | 2026.08.11 |
| 영등포동 | 1,783만원 | 5,893만원 | 82건 | 4곳 | 2026.08.27 |
| 문래동5가 | 1,227만원 | 4,055만원 | 63건 | 5곳 | 2026.08.27 |
| 당산동5가 | 2,271만원 | 7,507만원 | 54건 | 7곳 | 2026.08.07 |
| 여의도동 | 3,534만원 | 11,681만원 | 53건 | 7곳 | 2026.08.13 |
| 문래동6가 | 1,199만원 | 3,963만원 | 48건 | 9곳 | 2026.07.14 |
| 문래동3가 | 1,869만원 | 6,178만원 | 48건 | 10곳 | 2026.08.11 |
| 영등포동7가 | 2,064만원 | 6,823만원 | 42건 | 7곳 | 2026.08.08 |
| 당산동2가 | 1,861만원 | 6,151만원 | 39건 | 1곳 | 2026.07.31 |
| 도림동 | 1,619만원 | 5,353만원 | 38건 | 4곳 | 2026.06.20 |
| 당산동3가 | 1,602만원 | 5,296만원 | 30건 | 5곳 | 2026.08.03 |
| 당산동 | 1,934만원 | 6,393만원 | 28건 | 6곳 | 2026.07.22 |
| 양평동5가 | 1,567만원 | 5,181만원 | 26건 | 2곳 | 2026.08.07 |
| 양평동4가 | 1,297만원 | 4,287만원 | 25건 | 4곳 | 2026.08.03 |
| 양평동1가 | 1,707만원 | 5,643만원 | 18건 | 5곳 | 2026.06.27 |
| 양평동2가 | 1,210만원 | 4,001만원 | 16건 | 3곳 | 2026.04.20 |
| 당산동1가 | 1,414만원 | 4,674만원 | 15건 | 3곳 | 2026.08.22 |
| 영등포동8가 | 1,759만원 | 5,816만원 | 13건 | 2곳 | 2026.04.24 |
| 영등포동5가 | 1,028만원 | 3,400만원 | 11건 | 2곳 | 2026.08.27 |
| 문래동4가표본 적음 | 1,141만원 | 3,773만원 | 9건 | 1곳 | 2026.04.17 |
| 양평동6가표본 적음 | 1,179만원 | 3,896만원 | 9건 | 3곳 | 2026.05.21 |
| 영등포동2가표본 적음 | 2,183만원 | 7,218만원 | 6건 | 2곳 | 2026.05.07 |
| 문래동2가표본 적음 | 1,756만원 | 5,804만원 | 5건 | 1곳 | 2026.07.25 |
| 영등포동1가표본 적음 | 919만원 | 3,037만원 | 3건 | 1곳 | 2026.07.01 |
영등포구 단지별로 보면
최근 12개월 신고분 기준입니다. 단지 구분은 지번으로 하며, 같은 이름이라도 지번이 다르면 다른 단지로 셉니다. 해제 신고된 거래는 모두 제외했습니다.
최고가를 새로 쓴 단지
최근 3개월 · 그 단지가 지금까지 받은 최고가를 넘긴 거래입니다. 거래가 5건 이상 쌓인 단지만 봅니다.
| 단지 | 거래가 | 종전 최고가 대비 | 이 가격이면 |
|---|---|---|---|
| 반도유보라당산동5가 · 84.58㎡ · 2026.07.20 | 13억 9,000만원㎡당 1,643만원 | +41.84%종전 9억 8,000만원 | 취득세 계산 |
| 롯데캐슬엠파이어여의도동 · 240.3㎡ · 2026.07.02 | 45억원㎡당 1,873만원 | +28.57%종전 35억원 | 취득세 계산 |
| 남성문래동2가 · 72.9㎡ · 2026.07.25 | 13억 1,200만원㎡당 1,800만원 | +20.37%종전 10억 9,000만원 | 취득세 계산 |
| 경남아너스빌양평동3가 · 84.92㎡ · 2026.08.11 | 11억 7,000만원㎡당 1,378만원 | +20.00%종전 9억 7,500만원 | 취득세 계산 |
| 남성문래동2가 · 72.9㎡ · 2026.06.27 | 13억원㎡당 1,783만원 | +19.27%종전 10억 9,000만원 | 취득세 계산 |
| 현대1대림동 · 84.75㎡ · 2026.07.08 | 10억 4,500만원㎡당 1,233만원 | +18.08%종전 8억 8,500만원 | 취득세 계산 |
| 남성문래동2가 · 72.9㎡ · 2026.06.22 | 12억 8,000만원㎡당 1,756만원 | +17.43%종전 10억 9,000만원 | 취득세 계산 |
| 당산금호어울림당산동4가 · 116.98㎡ · 2026.07.09 | 18억 6,000만원㎡당 1,590만원 | +16.25%종전 16억원 | 취득세 계산 |
| 상록수양평동2가 · 59.99㎡ · 2026.07.12 | 7억 2,000만원㎡당 1,200만원 | +15.20%종전 6억 2,500만원 | 취득세 계산 |
| 현대3차문래동5가 · 84.36㎡ · 2026.08.13 | 10억 3,000만원㎡당 1,221만원 | +14.70%종전 8억 9,800만원 | 취득세 계산 |
“취득세 계산”은 그 거래의 가격과 전용면적만 계산기에 넘깁니다. 주택 수와 조정대상지역 여부는 사람마다 달라 넘기지 않으니, 계산기에서 직접 고르세요.
많이 오른 단지
최근 12개월을 반으로 갈라 후반기 중위 ㎡당가를 전반기와 비교했습니다. 각 반기 3건 이상인 단지만 봅니다.
- 1래미안당산1차당산동 · 평균 68.3㎡ · 9건+91.50%㎡당 1,236만원 → 2,368만원
- 2한성신길동 · 평균 81.1㎡ · 21건+58.97%㎡당 1,256만원 → 1,996만원
- 3신길자이신길동 · 평균 82㎡ · 11건+44.88%㎡당 1,266만원 → 1,834만원
- 4삼성래미안양평동2가 · 평균 83.6㎡ · 36건+42.58%㎡당 1,228만원 → 1,751만원
- 5현대2차문래동6가 · 평균 50㎡ · 33건+39.65%㎡당 1,326만원 → 1,852만원
- 6문래동삼환문래동4가 · 평균 68.2㎡ · 15건+38.49%㎡당 1,194만원 → 1,654만원
- 7대원문래동6가 · 평균 63.3㎡ · 14건+35.39%㎡당 1,182만원 → 1,600만원
- 8양평현대6차양평동3가 · 평균 71.7㎡ · 41건+34.77%㎡당 1,645만원 → 2,217만원
- 9삼호양평동3가 · 평균 67.1㎡ · 15건+32.87%㎡당 1,142만원 → 1,518만원
- 10삼환영등포동8가 · 평균 74.5㎡ · 30건+32.38%㎡당 1,762만원 → 2,332만원
거래가 많은 단지
최근 12개월 신고 건수 기준입니다.
- 1영등포푸르지오영등포동 · 평균 74.3㎡99건중위 ㎡당 1,886만원
- 2현대3차대림동 · 평균 71.7㎡82건중위 ㎡당 1,551만원
- 3래미안에스티움신길동 · 평균 81.2㎡70건중위 ㎡당 2,254만원
- 4삼환신길동 · 평균 72.8㎡67건중위 ㎡당 1,495만원
- 5우성1신길동 · 평균 61.9㎡61건중위 ㎡당 1,712만원
- 6힐스테이트클래시안신길동 · 평균 65.2㎡60건중위 ㎡당 2,520만원
- 7우성2신길동 · 평균 71.6㎡57건중위 ㎡당 1,844만원
- 8양평한신양평동5가 · 평균 69.3㎡56건중위 ㎡당 1,835만원
- 9삼성래미안신길동 · 평균 84.7㎡56건중위 ㎡당 1,305만원
- 10e편한세상영등포아델포레대림동 · 평균 77㎡53건중위 ㎡당 1,812만원
이 구의 숫자를 읽을 때
이 구는 구 단위 중위값이 실체를 가장 덜 설명하는 곳입니다. 여의도의 소수 거래와 신길·대림의 다수 거래가 같은 통계에 섞이기 때문입니다. 아래 동별 표에서 관심 있는 동을 직접 고르고, 구 전체 값은 참고 정도로만 쓰세요.
모든 자치구에 공통으로 적용한 규칙
- 대표값은 평균이 아니라 중위값입니다. 자치구 단위 월별 거래는 많아야 수백 건이라 초고가 한 건이 평균을 통째로 흔듭니다.
- 면적은 전용 60㎡ 이상 85㎡ 미만으로 고정했습니다. 그달에 대형 평형이 많이 팔리면 값이 올라가 보이는 착시를 줄이는 가장 단순한 방법입니다.
- 그 달, 그 자치구의 해당 면적대 거래가 10건에 못 미치면 변동률과 표정을 내지 않습니다. 서너 건으로 만든 값의 변화는 시장이 아니라 우연입니다.
- 계약이 해제되어 취소 신고된 거래는 모든 수치에서 제외했고, 진행 중인 이번 달은 아예 빼고 가장 최근에 마감된 달을 기준월로 씁니다.
- 이 값은 감정평가로 만드는 주택가격지수가 아닙니다. 실제 신고된 계약만 쓰기 때문에 지수와 어긋나는 것이 정상이며, 저희는 둘을 같은 이름으로 부르지 않습니다.
영등포구 시세에 대해 자주 묻는 질문
- 여의도 아파트 시세를 이 페이지에서 볼 수 있나요?
- 구 전체 값으로는 볼 수 없습니다. 아래 동별 표에서 여의도동 행을 직접 찾아야 합니다. 다만 이 동은 거래 건수가 얇은 달이 있어, 건수가 적은 달의 값은 대표 시세로 쓰지 않는 편이 좋습니다.
- 재개발이 진행 중인 구역은 이 통계에 어떻게 나타나나요?
- 완공되어 아파트로 거래되기 전까지는 잡히지 않습니다. 입주가 시작되면 새 단지 거래가 한꺼번에 들어오면서 그 동의 값이 계단처럼 올라갈 수 있습니다. 추이에서 급한 계단이 보이면 이 경우를 먼저 의심하세요.
- 영등포구를 동작구·마포구와 비교할 때 주의할 점은 무엇인가요?
- 업무지구 접근성이라는 축은 셋이 비슷하지만 영등포구는 구 안의 편차가 훨씬 큽니다. 한 구를 하나의 시세로 요약하기 어렵다는 뜻이라, 기상도에서 구 단위로 본 다음 동별 표로 좁혀 들어가야 합니다.
영등포구 매물을 봤다면 다음은 내 숫자입니다
시세는 출발점이고, 실제로 필요한 답은 “이 가격이면 세금이 얼마고 대출이 얼마나 나오나”입니다.